Условия и правила эксплуатации тентовых конструкций

Условия и правила эксплуатации тентовых конструкций

Грамотная эксплуатация  тентовых конструкций сводится к правильному использованию и уходу за элементами, входящими в состав конструкций: тентовым полотном, силовым каркасом и элементами крепления (тросами, фланцами и крепежной фурнитурой).

Очистка от загрязнений, помывка тентового полотна

Допускается очистка тентового полотна водой под давлением (с использованием аппаратов высокого давления) или мягкими щетками с применением специальных моющих составов для ПВХ-изделий. Допустимо применение изопропилового спирта с соблюдением мер противопожарной безопасности.

Недопустимо загрязнение элементов тентового полотна горюче-смазочными материалами, битумом, едкими кислотами и щелочами и окрасочными составами. Отмыть пятна этих веществ с ПВХ-тента без повреждения лакового защитного слоя невозможно.

Недопустимо воздействие на ПВХ материал мембранных оболочек в процессе мойки абразивными средствами, любыми металлическими щетками и жесткими губками. Повреждение лакового защитного слоя снижает срок службы и внешний вид тентового полотна

После мойки, перед дальнейшим хранением тента в течение зимнего периода, обязательна просушка изделия во избежание появления плесени на тентовом материале в процессе хранения.

Воздействие экстремальных температур на тентовые конструкции

Диапазон рабочих температур материала мембранной оболочки от -30°С до +70°С. При более высоких температурах ПВХ материал мембранной оболочки желтеет и размягчается. В зависимости от класса пожаробезопасности ПВХ материал может по-разному реагировать на воздействие открытого пламени: класс ГI — не поддерживающие горение; класс ГII — не поддерживающие горение в отсутствие открытого пламени. При более низких температурах ПВХ материал мембранной оболочки теряет эластичность и становится более хрупким, что затрудняет его монтаж или демонтаж в холодное время, при температурах ниже -30°С.

Недопустимо разведение открытого огня под тентовой оболочкой и в непосредственной близости от нее (ближе 3 м от поверхности тента).

Недопустимо попадание на тент искр, в том числе от сигарет, пиротехнических средств, сварочного оборудования и непогашенных спичек.

Снег и эксплуатация тентовых конструкций в зимний период

Тентовые конструкции не рассчитаны на снеговой покров.

В целях безаварийной всесезонной эксплуатации тентовой  конструкции не допускается образование чрезмерного (более 5 см) снегового покрова на крышах тентовой конструкции, а также образование снеговых карманов и наледи. Излишки снега и льда должны быть удалены с кровли тентовой конструкции мягкими щетками или иным безопасным для тента ПВХ способом.

Ветровое воздействие на тентовые конструкции

Тентовые конструкции — парусные сооружения. Ветер, особенно штормовой силы, для конструкций опасен. При объявлении штормового предупреждения и при сильных ветрах необходимо снизить парусность конструкции, сняв боковые тентовые стенки или основное кровельное полотно.

Допуск людей к конструкции при скорости ветра более 20 м/с должен быть прекращен.

Не допускается явление флаттера полотна тентовой конструкции. В случае наступления явления флаттера, нужно постараться устранить колебания тентового полотна, за счет дополнительного натяжения или ее демонтажа.

Ремонт мембранных конструкций

Во избежание повреждения оболочки тентовой конструкции запрещается размещение острых режущих предметов вблизи стен и кровли тентовой конструкции.

Ремонт поврежденной поверхности (пореза, прокола) тента ПВХ может быть произведен методом горячей сварки, термозаплатки или установки клеевой заплаты. Используется специальный растворяющий ПВХ покрытие клей.

Конструктивные требования

Любые изменения и дополнения конструкций, в том числе навешивание дополнительного оборудования, приложение непроектных нагрузок, могут разрушить тентовую конструкцию.

Недопустима установка дополнительных связей между элементами несущей конструкции (в т.ч. оболочки), а так же сверление, сварка элементов каркаса, ослабление болтовых соединений и тросовых оттяжек.

Собственноручный монтаж тентовых конструкций допускается только при ознакомлении с инструкцией по сборке конкретной конструкции

Хранение и периодический осмотр тентовых конструкций

Необходимо производить ежедневный осмотр тентовой конструкции, следить за состоянием оболочек и металлического каркаса, незамедлительно сообщать о случаях изменения начальной геометрии конструкции и надрыва тентовых полотен

Хранение элементов несущей конструкции и тентовых полотен должно осуществляться в сухом закрытом помещении с нормальной влажностью, с принятием мер защиты от грызунов.

При нарушении пунктов инструкции по эксплуатации тентовой конструкции ответственность несет эксплуатант (заказчик).

 

 

No Comments

Post A Comment